您的当前位置: 首页 > 注册公司会计问答 > 5月1日后一般纳税人税率问题解答汇总

5月1日后一般纳税人税率问题解答汇总

时间: 2018-6-3

盛世开元会计为您带来5月1日后一般纳税人税率问题解答汇总。

 

1、开票软件升级到最新版本之后,是否能直接开出16%和10%税率的发票?

答:5月1日零时后可以开出16%和10%税率的发票。

2、开票软件已升级,5月1日之后是否还可以开具17%和11%税率的发票?

答:对于5月1日之前发行并生效的一般纳税人,开票软件升级之后,还可以使用17%和11%税率开具蓝字发票;对于5月1日之后生效的一般纳税人,无法使用17%和11%税率。

3、销售方2018年3月份销售货物已按17%税率开具了增值税专用发票,现在购买方表示可能5月份要退货,请问到时候销售方该如何开具红字发票?

答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第九条有关规定,纳税人5月1日以后发生销货退回,需要开具红字发票的,应按对应蓝字发票的税率开具红字发票。

4、5月1日后收到的17%和11%税率的进项发票,可以抵扣进项税额吗?

答:可以抵扣,增值税一般纳税人5月1日以后取得的按17%或11%税率开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票和海关进口增值税专用缴款书(含4月30日前开具的),仍应按《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第十条的规定抵扣进项税额。

 

更多5月1日后一般纳税人税率问题,请咨询盛世开元在线客服。